A prefeitura de Ribeirão Pires anunciou as atrações principais que se apresentarão na 13ª edição do Festival do Chocolate, que ocorrerá aos finais de semana entre os dias 19 de julho e 5 de agosto.

Como no ano passado, a entrada para os shows será 1kg de alimento não perecível, que poderá ser trocado pelo ingresso em alguns pontos de troca a ser divulgado pela prefeitura. Segue a lista completa:

Programação a programação cultural completa do 13º Festival do Chocolate:

Primeiro final de semana:

19/7 – Sexta-feira:

• 17h – Sapinho da Charrete (Stand Up)

• 18h – Realidade (Samba)

• 19h – Tony Nunes (Pop Rock)

• 20h – Pagode do Yudi

• 21h – Thiaguinho

20/7 – Sábado:

• 14h – Associação Esperança Nova Mauá

• 14h30 – Núcleo de Dança do Ventre Professora Cat

• 15h – Studio de Danças Emily Viola

• 16h – Lu Bartolo Pole Dance

• 17h – Banda Mitologia e Intuição (Pop Rock)

• 18h – The Five Riders (Pop Rock)

• 19h – Burnz (Rock)                    

• 20h – Adriano Damas (MPB)

• 21h – Blitz

21/7 – Domingo:

• 7h30 – Choco Bike

• 11h – “Turma do Dudinha, Mariana e a Galinha Pintadinha”

• 12h – Tieme                

• 12h15 – Kiara

• 12h30 – Victor Reches

• 13h – Espaço de Dança Vanessa Ribeiro

• 13h30 – Cia. de Artes Unidanças

• 14h – Team Kika

• 14h30 – Escola Municipal de Dança

• 15h –  Cia. de Dança Shirley Luiz

• 16h –  Golpe Baixo (Pop Rock)

• 17h –  Coyotes (Pop Rock)

• 18h –  Buba (MPB)

• 19h – Luiz Grande (MPB)  

• 20h – On the Vibe (Surf Music)

• 21h – Melim

Segundo final de semana:

26/7 – Sexta-feira:

• 17h –  Confusão (Samba)

• 18h – Jorge Duaik (MPB)

• 19h – Paulo Barbosa (MPB)

• 20h – Gustavo (Sertanejo)

• 21h – Yasmin Santos

27/7 – Sábado:

• 14h – Instituto Hungaru (dança)

• 14h30 – Escola Municipal de Dança

• 15h – Nanda Salima Dance Company  

• 15h30 – COPAR (dança) 

• 16h – APRAESPI (dança)

• 17h – Velho Ditado (Samba)  

• 18h – Compositores Independentes de Samba

• 19h – Leci Brandão

• 21h – Diogo Nogueira

28/7 – Domingo:

• 11h – “Patrulha – Uma Aventura Canina” 

• 12h – Ricardo Reis (MPB)  

• 13h – Pas Espaço de Dança  

• 14h –  Associação Oficina do Corpo

• 14h30 – Studio Najmah  

• 15h – Dança e Terapia  

• 15h30 – Cia. Sarah Ruby  

• 16h – Felipe Varela (MPB)  

• 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)

• 18h – Nandú (MPB)  

• 19h – Caroline e Raquel (Sertanejo)

• 20h – Carol Melo (MPB)

• 21h – Lucas Lucco

Terceiro final de semana:

2/8 – Sexta-feira:

• 17h – Sociedade 3.0 (Rock)  

• 18h – SonicBoom (Rock)  

• 19h – Jackstone (Classic Rock)  

• 20h – Gullivera (Tributo Tim Maia)  

• 21h – Falamansa

3/8 – Sábado:

• 14h – Roseane Martins Dance

• 14h30 – Academia Bela Arte  

• 15h – Ribeirão Pires Futebol Clube (dança)

• 15h30 – Ginástica Rítmica CTT Ouro Fino  

• 16h30 – Centro Operacional de Artes Isadora Duncan  (dança)

• 17h  –  Fire Pit (Rock)

• 18h – Pixaim (Forró)

• 19h – Siderais (Pop Rock)  

• 20h –  Aya (Pop Rock)

• 21h – Iza

4/8 – Domingo:

• 7h30 – Choco Run

• 11h – Baby Shark Live Musical

• 12h – Reggat de Blanc (Classic Rock)

• 13h –Yan Echeverria (MPB)  

• 14h – Escola Municipal de Dança  

• 14h30 – Cia. The Union Project  

• 15h – João Roncon Arte em Movimento

• 15h30 – Studio Karina K Fitness  

• 16h – Núcleo de Dança Karen Kihara

• 16h30 – Aleff Augusto  Next Movement (dança)

• 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)

• 18h – Yago Oliveira (sertanejo)  

• 19h – Lo Ramma (Pop Rock)  

• 20h – Remake (Rock)  

• 21h – Dilsinho