No primeiro dia do segundo final de semana do Festival do Chocolate o público acompanhou uma programação com variedade de atrações.

Continua Após a Publicidade

O dia começou com diversas apresentações de dança, no final da tarde, o grupo Velho Ditado apresentou seu samba. Mais tarde o sertanejo Gustavo animou o palco 2.

A atração principal, Yasmin Santos entrou no palco e cantou sucessos como “Cupido Gari”, seu maior sucesso “Saudade Nível Hard” e sua versão da música “Evidências”. Segundo informações da Prefeitura de Ribeirão Pires, o público rotativo nesta noite de sexta-feira(26) foi de 10 mil pessoas.

Neste sábado, o grupo Negritude Junior se apresenta no palco 2 com início marcado para as 20h. Quem comanda o palco principal é o cantor Diogo Nogueria, que se apresenta as 21h. Confira a programação completa do Festival:

 27/7 – Sábado:

  • 14h – Instituto Hungaru (dança)
  • 14h30 – Escola Municipal de Dança
  • 15h – Nanda Salima Dance Company  
  • 15h30 – COPAR (dança) 
  • 16h – APRAESPI (dança)
  • 17h – Velho Ditado (Samba)  
  • 18h – Compositores Independentes de Samba
  • 19h – Leci Brandão
  • 21h – Diogo Nogueira

28/7 – Domingo:

  • 11h – “Patrulha – Uma Aventura Canina” 
  • 12h – Ricardo Reis (MPB)  
  • 13h – Pas Espaço de Dança  
  • 14h –  Associação Oficina do Corpo
  • 14h30 – Studio Najmah  
  • 15h – Dança e Terapia  
  • 15h30 – Cia. Sarah Ruby  
  • 16h – Felipe Varela (MPB)  
  • 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)
  • 18h – Nandú (MPB)  
  • 19h – Caroline e Raquel (Sertanejo)
  • 20h – Carol Melo (MPB)
  • 21h – Lucas Lucco

Terceiro final de semana:

 2/8 – Sexta-feira:

  • 17h – Sociedade 3.0 (Rock)  
  • 18h – SonicBoom (Rock)  
  • 19h – Jackstone (Classic Rock)  
  • 20h – Gullivera (Tributo Tim Maia)  
  • 21h – Falamansa

 3/8 – Sábado:

  • 14h – Roseane Martins Dance
  • 14h30 – Academia Bela Arte  
  • 15h – Ribeirão Pires Futebol Clube (dança)
  • 15h30 – Ginástica Rítmica CTT Ouro Fino  
  • 16h30 – Centro Operacional de Artes Isadora Duncan  (dança)
  • 17h  –  Fire Pit (Rock)
  • 18h – Pixaim (Forró)
  • 19h – Siderais (Pop Rock)  
  • 20h –  Aya (Pop Rock)
  • 21h – Iza

4/8 – Domingo:

  • 7h30 – Choco Run
  • 11h – Baby Shark Live Musical
  • 12h – Reggat de Blanc (Classic Rock)
  • 13h –Yan Echeverria (MPB)  
  • 14h – Escola Municipal de Dança  
  • 14h30 – Cia. The Union Project  
  • 15h – João Roncon Arte em Movimento
  • 15h30 – Studio Karina K Fitness  
  • 16h – Núcleo de Dança Karen Kihara
  • 16h30 – Aleff Augusto  Next Movement (dança)
  • 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)
  • 18h – Yago Oliveira (sertanejo)  
  • 19h – Lo Ramma (Pop Rock)  
  • 20h – Remake (Rock)  
  • 21h – Dilsinho