Durante o primeiro fim de semana do 13º Festival do Chocolate, cerca de 60 mil visitantes e moradores conferiram as delícias gastronômicas da festa. O evento conta com 36 chalés de gastronomia, divididos em duas praças de alimentação cobertas, uma no interior da Tenda Multicultural e outra próxima à entrada do evento.

Receitas já tradicionais e queridinhas do público fazem parte do cardápio do Festival: strogonoff de chocolate; merenguedeiro – merengue com brigadeiro; fondue de chocolate; bombons; brownies; cookies; coxinha de brigadeiro; e petit gateau. Também há diversidade de lanches e pratos, entre os quais churrasco grego; lanche de pernil; comida mexicana; hambúrgueres artesanais; torresmo de rolo; costela no bafo; caldos; escondidinho; massas; pizza; comida oriental; entre outras opções.

O Festival do Chocolate começa às sextas-feiras, às 16h; aos sábados, às 13h; e aos domingos – dia de programação infantil, às 10h. Os ingressos, trocados por 1Kg de alimento não-perecível, exceto sal e açúcar, serão necessários para pessoas com idade acima de dois anos – todos os dias a partir das 17h (relação de postos de troca de ingressos antecipados e no dia do evento abaixo). Os alimentos arrecadados serão encaminhados pelo Fundo Social da cidade a entidades e instituições sociais do município.

Continua Após a Publicidade

Além da gastronomia, o Festival também conta com apresentações culturais e shows com grandes nomes do cenário musical. Nesse fim de semana se apresentam no Palco Principal da festa a cantora Yasmin Santos (26), Leci Brandão e Diogo Nogueira (27) e Lucas Lucco (28).

O tradicional evento cultural e gastronômico, um dos maiores do Estado de São Paulo, acontecerá aos finais de semana até 4 de agosto, no Complexo Ayrton Senna (Av. Pref. Valdírio Prisco, 193 – Centro).

Estrutura completa e ambiente familiar

O 13º Festival do Chocolate conta com estrutura de acessibilidade – atendimento exclusivo para PcD – Pessoas com Deficiência, pessoas com mobilidade reduzida e idosos, com idade acima de 60 anos e gestante; além de cardápio em braile.

A festa possui sanitários e ambulatório, além de equipes de segurança – 170 agentes das Polícias Civil e Militar, Guarda Civil Municipal e segurança particular, além de agentes velados e 16 câmeras, interligadas com central de videomonitoramento, instalada no evento – em todos os ambientes da festa.

Eventos esportivos: Choco Run – A 3ª edição da Choco Run, a corrida e caminhada do tradicional Festival do Chocolate de Ribeirão Pires, acontecerá no dia 4 de agosto, com largada prevista para 7h30, no Complexo Ayrton Senna (Av. Prefeito Valdírio Prisco, 193 – Jd. Itacolomy).

As inscrições estão abertas, com desconto promocional para moradores da cidade. Mais informações você encontra no site da Prefeitura de Ribeirão Pires.

Troca de Ingressos – A Prefeitura de Ribeirão Pires já disponibilizou os ingressos antecipados para todos os finais de semana do evento.

As entradas, que serão trocadas por um quilo de alimento não-perecível, exceto sal e açúcar, estarão disponíveis para troca antecipada durante a semana e também aos finais de semana.

  • A apresentação de ingressos é obrigatória a partir das 17h para a entrada no evento (Complexo Ayrton Senna);
  • Visitantes com idade a partir de 2 anos precisam de ingresso;
  • Cada pessoa por trocar até 10 ingressos por 10 Kg de alimentos não-perecíveis – exceto sal e açucar;
  • Pacotes de macarrão (2 pacotes – 1Kg), 1 litro de leite e 1 litro de óleo são opções de alimentos para troca;
  • Validade dos alimentos, preferencialmente, com prazo de validade superior a 2 meses;
  • Menores de idade deverão estar acompanhados dos pais ou responsáveis legais, seguindo a seguinte orientação de segurança: 

 – acompanhados dos pais ou responsável, comprovado documentalmente o parentesco (RG);

– acompanhados de ascendente ou colateral maior, até o terceiro grau (primos, tios, avós, por exemplo), comprovado documentalmente o parentesco;

– acompanhados de pessoa maior de 18 anos, expressamente autorizada por escrito pelo pai, mãe ou responsável, comprovado documentalmente.

Relação do ponto de troca de ingressos disponível no site da Prefeitura – www.ribeiraopires.sp.gov.br.

Programação a programação cultural completa do 13º Festival do Chocolate:

Segundo final de semana:

26/7 – Sexta-feira:

  • 17h –  Confusão (Samba)
  • 18h – Jorge Duaik (MPB)
  • 19h – Paulo Barbosa (MPB)
  • 20h – Gustavo (Sertanejo)
  • 21h – Yasmin Santos

 27/7 – Sábado:

  • 14h – Instituto Hungaru (dança)
  • 14h30 – Escola Municipal de Dança
  • 15h – Nanda Salima Dance Company  
  • 15h30 – COPAR (dança) 
  • 16h – APRAESPI (dança)
  • 17h – Velho Ditado (Samba)  
  • 18h – Compositores Independentes de Samba
  • 19h – Leci Brandão
  • 21h – Diogo Nogueira

28/7 – Domingo:

  • 11h – “Patrulha – Uma Aventura Canina” 
  • 12h – Ricardo Reis (MPB)  
  • 13h – Pas Espaço de Dança  
  • 14h –  Associação Oficina do Corpo
  • 14h30 – Studio Najmah  
  • 15h – Dança e Terapia  
  • 15h30 – Cia. Sarah Ruby  
  • 16h – Felipe Varela (MPB)  
  • 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)
  • 18h – Nandú (MPB)  
  • 19h – Caroline e Raquel (Sertanejo)
  • 20h – Carol Melo (MPB)
  • 21h – Lucas Lucco

Terceiro final de semana:

 2/8 – Sexta-feira:

  • 17h – Sociedade 3.0 (Rock)  
  • 18h – SonicBoom (Rock)  
  • 19h – Jackstone (Classic Rock)  
  • 20h – Gullivera (Tributo Tim Maia)  
  • 21h – Falamansa

 3/8 – Sábado:

  • 14h – Roseane Martins Dance
  • 14h30 – Academia Bela Arte  
  • 15h – Ribeirão Pires Futebol Clube (dança)
  • 15h30 – Ginástica Rítmica CTT Ouro Fino  
  • 16h30 – Centro Operacional de Artes Isadora Duncan  (dança)
  • 17h  –  Fire Pit (Rock)
  • 18h – Pixaim (Forró)
  • 19h – Siderais (Pop Rock)  
  • 20h –  Aya (Pop Rock)
  • 21h – Iza

4/8 – Domingo:

  • 7h30 – Choco Run
  • 11h – Baby Shark Live Musical
  • 12h – Reggat de Blanc (Classic Rock)
  • 13h –Yan Echeverria (MPB)  
  • 14h – Escola Municipal de Dança  
  • 14h30 – Cia. The Union Project  
  • 15h – João Roncon Arte em Movimento
  • 15h30 – Studio Karina K Fitness  
  • 16h – Núcleo de Dança Karen Kihara
  • 16h30 – Aleff Augusto  Next Movement (dança)
  • 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)
  • 18h – Yago Oliveira (sertanejo)  
  • 19h – Lo Ramma (Pop Rock)  
  • 20h – Remake (Rock)  
  • 21h – Dilsinho