A partir dessa quarta-feira (17), a Prefeitura de Ribeirão Pires disponibilizará os ingressos antecipados para todos os finais de semana do 13º Festival do Chocolate, que acontecerá às sextas, aos sábados e domingos, de 19 de julho a 4 de agosto.

\"CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE\"

As entradas, que serão trocadas por um quilo de alimento não-perecível, exceto sal, estarão disponíveis para troca antecipada durante a semana e também aos finais de semana. Cada pessoa poderá trocar até 10 ingressos. A apresentação do ingresso será obrigatória a partir das 17h. Crianças de até 2 anos de idade não precisam de ingresso. A organização pede ao público que os alimentos estejam dentro do prazo de validade – se possível, com mais de dois meses para a data de vencimento.

Trocas antecipadas durante a semana: De segunda a sexta-feira, a troca antecipada de ingressos é realizada em dez diferentes pontos da cidade e dois pontos em Santo André (confira abaixo endereços e horários de troca).

CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE

Trocas nos finais de semana: No dia de cada show, o público poderá trocar os ingressos por alimentos na entrada do evento para as atrações do dia – a partir das 17h.

Antecipadamente, também será possível trocar ingressos nos finais de semana. Aos sábados e domingos, a troca será feita no Centro de Informações Turísticas da cidade (das 10h às 16h); no Centro de Exposições e História de Ribeirão Pires (das 9h às 20h30); na Di Gaspi do Shopping Atrium (sábado, das 10h às 22h/ domingo, das 14h às 20h); e, somente aos sábados, na Di Gaspi (9h às 20h30) e no Compre Bem (9h às 18h).

No primeiro final de semana do 13º Festival do Chocolate, as atrações principais serão Thiaguinho (19/07), Blitz (20/07), e Melim (21/07). Além dos shows com cantores e grupos renomados no cenário nacional, artistas da cidade se apresentarão durante todo o evento, no Palco 2. Nessa edição, a festa contará com 34 chalés gastronômicos – entre doces e salgados, e 10 chalés de artesanato, além de outras atrações voltadas ao público familiar.

O 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires será realizado nos finais de semana entre 19 de julho e 4 de agosto, no Complexo Ayrton Senna – Avenida Prefeito Valdírio Prisco, 193 – Jd. Itacolomy. O evento conta com estrutura completa, com sanitários, acessibilidade, área de alimentação e segurança.

Postos de Troca – 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires:

Troca antecipada nos finais de semana:

  • CIT (Centro de Informações Turísticas) – dentro do Paço Municipal, na Rua Miguel Prisco, 288 – Centro – Aos sábados e domingos, das 10h às 16h;
  • Centro de Exposições e História – Rua Miguel Prisco, 286 – Centro – Aos sábados e domingos, das 9h às 21h;
  • Di Gaspi Ribeirão Pires – R. Dr. João Batista Rocha, 50 – Centro – Aos sábados, das 9h às 20h30;
  • Di Gaspi Santo André – Shopping Atrium – Aos sábados, das 10h às 22h; aos domingos, das 14h às 20h;
  • Compre Bem – Unidade da Rua João Domingues de Oliveira, 194 – Centro. Aos sábados, das 9h às 18h;

Troca nos dias do evento – na entrada do Complexo Ayrton Senna:

  • Complexo Ayrton Senna – na entrada do evento: sextas, a partir das 17h; sábados, a partir das 17h; e domingos, a partir das 17h.

Troca durante a semana – de segunda a sexta-feira:

Pontos em Ribeirão Pires:

  • Paço Municipal – Rua Miguel Prisco, 288 – Centro – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;
  • Centro de Exposições e História – Rua Miguel Prisco, 286 – Centro – De terça a quinta-feira, das 9h às 17h; e às sextas-feiras, das 9h às 21h;
  • Secretaria de Desenvolvimento Regional de Ouro Fino Paulista – Rodovia Índio Tibiriçá, 2810 – Ouro Fino – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;
  • CTT Jardim Caçula – Rua Clemente Peralta, 321 – Jardim Caçula – De segunda a sexta-feira, das 7h às 16h;
  • CTT Parque Aliança – Avenida Princesa Isabel, 1.011- Parque Aliança – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;
  • CEU Quarta Divisão – Estrada do Sapopemba, 5055 – Quarta Divisão – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;
  • Fundo Social de Ribeirão Pires – Avenida Francisco Monteiro, 2.940 – Santa Luzia – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;
  • Secretaria de Esportes – Avenida Prefeito Valdírio Prisco, 193 – Jardim Itacolomy – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;
  • Di Gaspi Ribeirão Pires – R. Dr. João Batista Rocha, 50 – Centro – De segunda a sexta, das 9h às 20h30;
  • Compre Bem – Unidade da Rua João Domingues de Oliveira, 194 – Centro. De segunda a sexta-feira, das 9h às 18h.

Ponto em Santo André:

  • Consórcio Intermunicipal Grande ABC – Avenida Ramiro Colleoni, 5 – Centro, Santo André – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;
  • Di Gaspi Santo André – Shopping Atrium – De segunda a sexta-feira, das 10h às 22h.

Programação a programação cultural completa do 13º Festival do Chocolate:

Primeiro final de semana:

19/7 – Sexta-feira:

  • 17h – Sapinho da Charrete (Stand Up)
  • 18h – Realidade (Samba)
  • 19h – Tony Nunes (Pop Rock)
  • 20h – Pagode do Yudi
  • 21h – Thiaguinho

20/7 – Sábado:

  • 14h – Associação Esperança Nova Mauá
  • 14h30 – Núcleo de Dança do Ventre Professora Cat
  • 15h – Studio de Danças Emily Viola
  • 16h – Lu Bartolo Pole Dance
  • 17h – Banda Mitologia e Intuição (Pop Rock)
  • 18h – The Five Riders (Pop Rock)
  • 19h – Burnz (Rock)                    
  • 20h – Adriano Damas (MPB)
  • 21h – Blitz

21/7 – Domingo:

  • 7h30 – Choco Bike
  • 11h – “Turma do Dudinha, Mariana e a Galinha Pintadinha”
  • 12h – Tieme                
  • 12h15 – Kiara
  • 12h30 – Victor Reches
  • 13h – Espaço de Dança Vanessa Ribeiro
  • 13h30 – Cia. de Artes Unidanças
  • 14h – Team Kika
  • 14h30 – Escola Municipal de Dança
  • 15h –  Cia. de Dança Shirley Luiz
  • 16h –  Golpe Baixo (Pop Rock)
  • 17h –  Coyotes (Pop Rock)
  • 18h –  Buba (MPB)
  • 19h – Luiz Grande (MPB)  
  • 20h – On the Vibe (Surf Music)
  • 21h – Melim

Segundo final de semana:

26/7 – Sexta-feira:

  • 17h –  Confusão (Samba)
  • 18h – Jorge Duaik (MPB)
  • 19h – Paulo Barbosa (MPB)
  • 20h – Gustavo (Sertanejo)
  • 21h – Yasmin Santos

27/7 – Sábado:

  • 14h – Instituto Hungaru (dança)
  • 14h30 – Escola Municipal de Dança
  • 15h – Nanda Salima Dance Company  
  • 15h30 – COPAR (dança) 
  • 16h – APRAESPI (dança)
  • 17h – Velho Ditado (Samba)  
  • 18h – Compositores Independentes de Samba
  • 19h – Leci Brandão
  • 21h – Diogo Nogueira

28/7 – Domingo:

  • 11h – “Patrulha – Uma Aventura Canina” 
  • 12h – Ricardo Reis (MPB)  
  • 13h – Pas Espaço de Dança  
  • 14h –  Associação Oficina do Corpo
  • 14h30 – Studio Najmah  
  • 15h – Dança e Terapia  
  • 15h30 – Cia. Sarah Ruby  
  • 16h – Felipe Varela (MPB)  
  • 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)
  • 18h – Nandú (MPB)  
  • 19h – Caroline e Raquel (Sertanejo)
  • 20h – Carol Melo (MPB)
  • 21h – Lucas Lucco

Terceiro final de semana:

2/8 – Sexta-feira:

  • 17h – Sociedade 3.0 (Rock)  
  • 18h – SonicBoom (Rock)  
  • 19h – Jackstone (Classic Rock)  
  • 20h – Gullivera (Tributo Tim Maia)  
  • 21h – Falamansa

3/8 – Sábado:

  • 14h – Roseane Martins Dance
  • 14h30 – Academia Bela Arte  
  • 15h – Ribeirão Pires Futebol Clube (dança)
  • 15h30 – Ginástica Rítmica CTT Ouro Fino  
  • 16h30 – Centro Operacional de Artes Isadora Duncan  (dança)
  • 17h  –  Fire Pit (Rock)
  • 18h – Pixaim (Forró)
  • 19h – Siderais (Pop Rock)  
  • 20h –  Aya (Pop Rock)
  • 21h – Iza

4/8 – Domingo:

  • 7h30 – Choco Run
  • 11h – Baby Shark Live Musical
  • 12h – Reggat de Blanc (Classic Rock)
  • 13h –Yan Echeverria (MPB)  
  • 14h – Escola Municipal de Dança  
  • 14h30 – Cia. The Union Project  
  • 15h – João Roncon Arte em Movimento
  • 15h30 – Studio Karina K Fitness  
  • 16h – Núcleo de Dança Karen Kihara
  • 16h30 – Aleff Augusto  Next Movement (dança)
  • 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)
  • 18h – Yago Oliveira (sertanejo)  
  • 19h – Lo Ramma (Pop Rock)  
  • 20h – Remake (Rock)  
  • 21h – Dilsinho