A partir desse sábado (13), a Prefeitura de Ribeirão Pires disponibilizará os ingressos antecipados para o 1º final de semana do Festival do Chocolate (dias 19, 20 e 21 de julho). 

Continua Após a Publicidade

As entradas, que serão trocadas por um quilo de alimento não-perecível, exceto sal, estarão disponíveis para troca nesse sábado e domingo, dias 13 e 14, no Centro de Informações Turísticas da cidade (das 10h às 16h); no Centro de Exposições e História de Ribeirão Pires (das 9h às 20h30); e no sábado, na Di Gaspi (9h às 20h30).

Os ingressos poderão ser trocados antecipadamente em 10 diferentes pontos durante a semana – de segunda a sexta-feira. No dia do evento, a organização também disponibilizará área para a troca dos alimentos na entrada do Complexo Ayrton Senna – a partir das 17h. 

Para o segundo e o terceiro final de semana (26, 27 e 28 de julho/ 2, 3 e 4 de agosto), a organização iniciará a troca antecipada de ingressos a partir do dia 16/07. 

A apresentação do ingresso será obrigatória a partir das 17h de cada dia do evento. Para as atrações infantis, nas manhãs dos domingos, não será necessária apresentação de ingresso.

No primeiro final de semana do 13º Festival do Chocolate, as atrações principais serão Thiaguinho (19/07), Blitz (20/07), e Melim (21/07). Além dos shows com cantores e grupos renomados no cenário nacional, artistas da cidade se apresentarão durante todo o evento, no Palco 2. Nessa edição, a festa contará com 34 chalés gastronômicos – entre doces e salgados, e 10 chalés de artesanato, além de outras atrações voltadas ao público familiar.

O 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires será realizado nos finais de semana entre 19 de julho e 4 de agosto, no Complexo Ayrton Senna – Avenida Prefeito Valdírio Prisco, 193 – Jd. Itacolomy. O evento conta com estrutura completa, com sanitários, acessibilidade, área de alimentação e segurança. 

Postos de Troca – 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires:

Troca antecipada nos finais de semana: 

• CIT (Centro de Informações Turísticas) – dentro do Paço Municipal, na Rua Miguel Prisco, 288 – Centro – Aos sábados e domingos, das 10h às 16h;

• Centro de Exposições e História – Rua Miguel Prisco, 286 – Centro – Aos sábados e domingos, das 9h às 21h;

• Di Gaspi Ribeirão Pires – R. Dr. João Batista Rocha, 50 – Centro – Aos sábados, das 9h às 20h30;

Troca nos dias do evento – na entrada do Complexo Ayrton Senna: 

• Complexo Ayrton Senna – na entrada do evento: sextas, a partir das 17h; sábados, a partir das 17h; e domingos, a partir das 17h. 

Troca durante a semana – de segunda a sexta-feira:

Pontos em Ribeirão Pires:

• Paço Municipal – Rua Miguel Prisco, 288 – Centro – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

• Centro de Exposições e História – Rua Miguel Prisco, 286 – Centro – De terça a sexta-feira, das 9h às 17h; 

• Secretaria de Desenvolvimento Regional de Ouro Fino Paulista – Rodovia Índio Tibiriçá, 2810 – Ouro Fino – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

• CTT Jardim Caçula – Rua Clemente Peralta, 321 – Jardim Caçula – De segunda a sexta-feira, das 7h às 16h;

• CTT Parque Aliança – Avenida Princesa Isabel, 1.011- Parque Aliança – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

• CEU Quarta Divisão – Estrada do Sapopemba, 5055 – Quarta Divisão – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

• Fundo Social de Ribeirão Pires – Avenida Francisco Monteiro, 2.940 – Santa Luzia – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

• Secretaria de Esportes – Avenida Prefeito Valdírio Prisco, 193 – Jardim Itacolomy – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

• Di Gaspi Ribeirão Pires – R. Dr. João Batista Rocha, 50 – Centro – De segunda a sexta, das 9h às 20h30;

Ponto em Santo André:

• Consórcio Intermunicipal Grande ABC – Avenida Ramiro Colleoni, 5 – Centro, Santo André – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

Programação a programação cultural completa do 13º Festival do Chocolate:

Primeiro final de semana:

19/7 – Sexta-feira:

• 17h – Sapinho da Charrete (Stand Up)

• 18h – Realidade (Samba)

• 19h – Tony Nunes (Pop Rock)

• 20h – Pagode do Yudi

• 21h – Thiaguinho

20/7 – Sábado:

• 14h – Associação Esperança Nova Mauá

• 14h30 – Núcleo de Dança do Ventre Professora Cat

• 15h – Studio de Danças Emily Viola

• 16h – Lu Bartolo Pole Dance

• 17h – Banda Mitologia e Intuição (Pop Rock)

• 18h – The Five Riders (Pop Rock)

• 19h – Burnz (Rock)                    

• 20h – Adriano Damas (MPB)

• 21h – Blitz

21/7 – Domingo:

• 7h30 – Choco Bike

• 11h – “Turma do Dudinha, Mariana e a Galinha Pintadinha”

• 12h – Tieme                

• 12h15 – Kiara

• 12h30 – Victor Reches

• 13h – Espaço de Dança Vanessa Ribeiro

• 13h30 – Cia. de Artes Unidanças

• 14h – Team Kika

• 14h30 – Escola Municipal de Dança

• 15h –  Cia. de Dança Shirley Luiz

• 16h –  Golpe Baixo (Pop Rock)

• 17h –  Coyotes (Pop Rock)

• 18h –  Buba (MPB)

• 19h – Luiz Grande (MPB)  

• 20h – On the Vibe (Surf Music)

• 21h – Melim

Segundo final de semana:

26/7 – Sexta-feira:

• 17h –  Confusão (Samba)

• 18h – Jorge Duaik (MPB)

• 19h – Paulo Barbosa (MPB)

• 20h – Gustavo (Sertanejo)

• 21h – Yasmin Santos

27/7 – Sábado:

• 14h – Instituto Hungaru (dança)

• 14h30 – Escola Municipal de Dança

• 15h – Nanda Salima Dance Company  

• 15h30 – COPAR (dança) 

• 16h – APRAESPI (dança)

• 17h – Velho Ditado (Samba)  

• 18h – Compositores Independentes de Samba

• 19h – Leci Brandão

• 21h – Diogo Nogueira

28/7 – Domingo:

• 11h – “Patrulha – Uma Aventura Canina” 

• 12h – Ricardo Reis (MPB)  

• 13h – Pas Espaço de Dança  

• 14h –  Associação Oficina do Corpo

• 14h30 – Studio Najmah  

• 15h – Dança e Terapia  

• 15h30 – Cia. Sarah Ruby  

• 16h – Felipe Varela (MPB)  

• 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)

• 18h – Nandú (MPB)  

• 19h – Caroline e Raquel (Sertanejo)

• 20h – Carol Melo (MPB)

• 21h – Lucas Lucco

Terceiro final de semana:

2/8 – Sexta-feira:

• 17h – Sociedade 3.0 (Rock)  

• 18h – SonicBoom (Rock)  

• 19h – Jackstone (Classic Rock)  

• 20h – Gullivera (Tributo Tim Maia)  

• 21h – Falamansa

3/8 – Sábado:

• 14h – Roseane Martins Dance

• 14h30 – Academia Bela Arte  

• 15h – Ribeirão Pires Futebol Clube (dança)

• 15h30 – Ginástica Rítmica CTT Ouro Fino  

• 16h30 – Centro Operacional de Artes Isadora Duncan  (dança)

• 17h  –  Fire Pit (Rock)

• 18h – Pixaim (Forró)

• 19h – Siderais (Pop Rock)  

• 20h –  Aya (Pop Rock)

• 21h – Iza

4/8 – Domingo:

• 7h30 – Choco Run

• 11h – Baby Shark Live Musical

• 12h – Reggat de Blanc (Classic Rock)

• 13h –Yan Echeverria (MPB)  

• 14h – Escola Municipal de Dança  

• 14h30 – Cia. The Union Project  

• 15h – João Roncon Arte em Movimento

• 15h30 – Studio Karina K Fitness  

• 16h – Núcleo de Dança Karen Kihara

• 16h30 – Aleff Augusto  Next Movement (dança)

• 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)

• 18h – Yago Oliveira (sertanejo)  

• 19h – Lo Ramma (Pop Rock)  

• 20h – Remake (Rock)  

• 21h – Dilsinho